Прихожая для узкого коридора: особенности и правила выбора

  • Все взаимодействия строятся на основании договора купли-продажи.
  • Скидки на типовые решения мебели в разделе акции.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Особенности узкой прихожей
Правила выбора – как выбрать мебель
Оптимальные решения
Советы по обустройству прихожей в современном стиле
Варианты обстановки прихожих
Цвет и свет
Модульная мебель
Особенности прихожей со шкафом-купе
Выводы

Прихожая имеется в любой современной квартире, доме. Если проводились перестройки помещений с целью их объединения, то в любом случае всегда присутствует зона, выполняющая функции прихожей. Просто выбрать мебель, если помещение достаточно просторное. Сложнее – если прихожка узкая, малогабаритная.прихожая для узкого коридора

Особенности узкой прихожей

Что означает определение «узкая»?

  • Не получится расставить предметы обустройства вдоль всех стен;
  • Понадобятся варианты мебели с небольшой глубиной;
  • Приходится использовать хитрости, чтобы визуально расширить имеющееся пространство;
  • На качество обстановки оказывает огромное влияние особенности освещения;
  • Требуется устанавливать раздвижные двери, чтобы решить вопрос с отсутствием достаточного места в случае использования обычных дверей;
  • Важно правильно продумать не только выбор мебели, но и отделку узкого коридора.

Правила выбора – как выбрать мебель

  1. Прихожая – часть жилого объекта. Соответственно, нужно покупать мебель, изготовленную из безопасных материалов. Лучший вариант – натуральная древесина. Но продукция из нее часто очень дорогая. При скромных финансах можно выбрать конструкции, сделанные из ДСП, МДФ.

  2. Покупать мебель нужно, учитывая стилистику оформления помещения. Если комната имеет отделку, соответствующую, к примеру, стилю хай-тек, то естественно, что не стоит выбирать для обстановки предметы, имеющие, к примеру, состаренные поверхности.

  3. Следует ориентироваться по общей цветовой гамме, выбранной для прихожей. Цвета, использованные в отделке, должны перекликаться с оттенками мебели.

  4. Сочетаемость – особенность, которая максимально присутствует в наборе предметов мебели, выполненных в одной стилистике. Это может быть готовый вариант или сделанный на заказ. Да, можно купить мебель в сборку, то есть отдельно шкаф, отдельно тумбу и прочее. Но в таком случае есть огромная вероятность, что подходящие друг другу элементы невозможно будет найти в продаже.

  5. Основное правило выбора прихожей для узкого коридораучет габаритов помещения. В расчет берется не только длина, высота стен, но и особенности комнаты по расположению входной двери, входа в другую комнату. Выбираемая мебель должна быть небольшая по глубине, а также имела характеристики, о которых мы вам расскажем в этой нашей статье.

Оптимальные решения

прихожая для узкого коридораИсходя из особенностей коридора, который считается узким, можно понять, что выбирать мебель для малогабаритного помещения нужно по причине ее компактности, определенных конструктивных характеристик.

Шкаф, выполняющий функции хранения одежды, - узкий, можно угловой. Лучший вариант – шкаф-купе с раздвижной дверцей. Чаще глубиной 35 см. При слишком скромных габаритах помещения шкаф не устанавливается. Максимально подходящий вариант – напольная вешалка.

Тумба для обуви – банкетка или угловая тумба с дверками, лучше откидными, чтобы при открывании они не требовали много места. Указанные предметы мебели могут быть подвесными.

Зеркало – отдельное и навесное или встроенное в дверцу шкафа. Дополнением к зеркалу может служить ансамбль из небольших ящичков либо миниатюрных полочек для хранения мелких вещиц.

Дополнительные элементы обустройства, позволяющие повысить степень комфорта эксплуатации прихожей по назначению. Но так как речь идет о малогабаритном помещении, то их должно быть очень мало, и размеры они должны иметь максимально скромные.

Советы по обустройству прихожей в современном стиле

Многие предпочитают обустраивать помещения своей квартиры, дома в современном стиле. Естественно, это касается и прихожих. Чтобы добиться цели по оформлению соответствующего пространства, но со скромными габаритами, в нужной стилистике, необходимо:

  • Выбирать мебель, которая в верхней части имеет полки или антресоли. Цветовая гамма для узкого коридора – в цвет с потолком либо стеной. Отлично, когда антресоли имеют незаметный дизайн;
  • Тумба – напольная, лучше, если будет просто полка, на которую можно сесть, а под ней место для размещения обуви;
  • Максимально разгрузить пространство, поэтому наилучший вариант такой - антресоли, полки наверх, тумбу вниз, между ними открытая вешалка;
  • Зеркало – обязательный элемент, желательно в полный рост. Допустимо узкое по размерам. Чем больше зеркало в высоту, тем проще увеличить пространство помещения.

Формы – четкие, вычурный декор – отсутствует, функциональность – высокая.

Чтобы добиться идеального оформления прихожки в современном стиле, следуя указанным советам, можно сделать мебель на заказ.

Варианты обстановки прихожих

Как максимально комфортно и красиво обустроить прихожую скоромных габаритов? Можно использовать варианты обстановки:

  • По угловому принципу;
  • Линейное оформление;
  • П-образный вариант.

Рассмотрим каждый в отдельности.

Оформление прихожей по угловому принципу – оптимальный вариант для маленькой прихожей. Угол заполняется шкафом соответствующей конструкции, он позволяет максимально эффективно использовать пространство, которое обычно полностью не занимается. С 1 стороны ставится узкий шкаф, можно открытый, с несколькими полками. По длине он может занимать всю стену. С другой стороны – зеркало и вешалка открытого типа.прихожая для узкого коридора

Линейная планировка – отличное решение для узкого помещения. Мебель в данном случае ставится вдоль стены. Но нужно учесть, что предметы обустройства могут создать проблему для перемещения по коридору, если они имеют большую глубину и/или шкафы, тумбы оснащены дверцами с распашной системой открывания. Поэтому такая планировка может быть применена, если мебель имеет небольшую глубину – до 35 см, а дверцы не распахиваются, а откидываются или вовсе они не предусмотрены в конструкции.

П-образное обустройство – установка предметов мебели вдоль 3-х стен. Центральной стеной служит участок, где находится входная дверь. С обоих сторон от нее ставятся различные предметы. НО! Очень аккуратно надо использовать такой вариант обстановки. Очень легко перегрузить пространство, что приведет к отсутствию уюта, комфорта. Поэтому лучше купить прихожую для узкого коридора – набор, в который входит небольшое количество предметов.

Важно! Чтобы правильно выбрать планировку или просто верно обустроить прихожую так, чтобы в ней вы и ваши гости чувствовали себя комфортно, уютно, следует выполнить предварительный эскиз обстановки мебелью с желаемыми габаритами. Конечно, можно обратиться к профессиональным дизайнерам интерьеров. Но можно пойти и более простым путем – сделать наброски самостоятельно. Рисунок поможет понять, какую именно мебель вам нужно купить в прихожую, чтобы обустроить ее соответствующим образом.

Цвет и свет

Многие считают, что только мебель светлых тонов подходит для обустройства малогабаритных коридоров. Однако это не совсем верное мнение. Можно купить темный вариант даже в хрущевку, но придется продумать систему освещения. Если в маленькой прихожей будет мало света, то темная обстановка будет скрадывать пространство и придавать ему мрачности.

Допустимо выбирать контрастные решения. Сегодня пользуются спросом наборы, элементы которых выполнены в двух контрастных цветах. Передние части тумб, шкафов оформляются в светлый цвет, задние – в темный. Дизайнеры советуют подбирать такую мебель по цвету передних деталей к потолку, стенам. Темное дополнение послужит цели визуального выделения и добавит стильности оформления прихожей.

Систему освещения обязательно следует продумать до мелочей. Нужно установить не только люстру, которая способна осветить все помещение. Рекомендуется расположить несколько светильников. Места установки могут быть различными. При этом следует учитывать, чтобы светильники служили не только для красоты, но и были востребованы по своей функциональности.

Модульная мебель

Бывают и такие ситуации, когда прихожку можно назвать слишком маленькой, узкой. Сюда может не поместиться даже небольшой шкаф. Заказывать мебель в такое помещение не стоит. Лучшее решение в данном случае – открытые элементы обустройства и готовые модульные варианты.

Для очень маленького помещения подойдут комплект из узкой обувницы и открытой вешалки. Дверцы у обувницы должны быть только откидными. Над вешалкой можно установить полку для головных уборов, сумок.

Другой вариант – обувная тумба в виде узкого комодика, на который можно поставить сумку или положить головной убор. Над тумбой повесить зеркало.

Совсем мало места? Закрепить на стене подвесную открытую вешалку. В нижней части стены установить полку для размещения обуви.

Особенности прихожей со шкафом-купе

Узкий коридор характеризуется тем, что напоминает вытянутый прямоугольник. Поэтому отличным решением в данном случае станет прихожая, укомплектованная шкафом-купе. Такие шкафы, как правило, делаются на заказ. При их изготовлении учитываются индивидуальные размеры помещения, где будет шкаф устанавливаться. Конструкция предполагает наличие раздвижных дверей, которые позволяют максимально сэкономить пространство.

К тому же шкаф-купе очень удобен в плане эксплуатации. Его пространство можно разграничить на несколько отделений: выделить места для одежды, хранения обуви, размещения предметов галантереи и прочих вещей. Что касается внешнего вида такого шкафа, то чаще он делается от пола до потолка. Внешняя сторона дверей может оформляться зеркалом. Наличие зеркальной поверхности решает проблему обязательной установки зеркала на одну из стен коридора.

Выводы

В завершении нашей статьи можно сделать основной вывод - мебель для узкого коридора должна выбираться с учетом особенностей помещения. Однако и такие моменты, как стилистика, цветовая гамма, а также ваши собственные пожелания должны браться в расчет. Поэтому рекомендуем не торопиться с покупкой мебели, а ознакомиться с ассортиментом, обращая внимание на характеристики и прочие особенности продукции. Компания «Петростиль» предлагает огромный выбор прихожих для малогабаритных помещений. Мы уверены, среди них вы найдете подходящий вариант, который вы сможете купить в готовом виде или сделать индивидуальный заказ, выбрав понравившуюся модель.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.